中央人民政府网 | 山西省人民政府网 | 晋城在线
您当前所处的位置:首页 > 政民互动 > 回应关切

泽州县教师退休工资标准问题

  • 发布时间:2017-07-22 信息来源:幸运彩票软件好 字体[ ]
     
    事项名称: 泽州县教师退休工资标准问题
    受理时间: 2017-07-12
    事项内容: 李女士反映:她是泽州县一名刚退休的教师,教育局岗位工资、薪级工资按2014年的工资标准执行。 2014年岗位、薪级分别是803元、918元,但是2016年岗位、薪级分别是1623元、1851元。是否合理,具体该按照哪年的工资标准执行?希望相关部门予以回复。
    处理结果:     根据人社部门规定,2014年10月1日后退休人员先发放临时退休费,待基本养老保险制度改革进入实际操作后,再重新计算。临时退休费计发办法为“2014年9月底本人基本工资*按工作年限确定的计发退休费比例+纳入原退休费计发基数的国家统一规定的津贴补贴+退休补贴+1993年工资制度改革保留的津贴补贴+按晋政办发﹝2015﹞61号文件增加的退休费”。  
    【打印本页】
    相关下载

    关于我们 |  联系我们 |  网站声明 |  网站地图 |  网站检测

    主办单位:泽州县人民政府   承办单位:泽州县政府信息中心   网站备案:晋ICP备05007052号  晋公网安备14050002000347号  网站标识码:1405250013

        北京拓尔思信息技术股份有限公司技术支持